Le personnel

Membres de la direction


Mme Claire Côté

Directrice générale

T.: (819) 846-2738 ext.: 6302 claire.cote@esb1954.com

M. Alexandre Martin

Directeur des services aux élèves

T.: (819) 846-2738 ext.: 6301 alexandre.martin@esb1954.com

M. Danny Roussel

Directeur aux services pédagogiques

T.: (819) 846-2738 ext.: 4102 danny.roussel@esb1954.com

Membres du personnel enseignant


M. Alexandre Barbeau

Mathématique 3
Mathématique (SN) 4,5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6217 alexandre.barbeau@esb1954.com

M. Éric Bazin

Science et technologie 1, Essor +
Éthique et culture religieuse 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6213 eric.bazin@esb1954.com

M. Alexandre Bélanger

Santé et condition physique 5
Éducation physique 5

T.: (819) 846-2738 ext.: alexandre.belanger@esb1954.com

Vincent Boivin

Science et technologie 3
Mathématique TS 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6216 vincent.boivin@esb1954.com

Mme Christine Cajolais

Français 3
Stratégies d'apprentissage 3

T.: (819) 846-2738 ext.: 6220 christine.cajolais@esb1954.com

M. Patrice Dubreuil

Français 4
Citoyen du monde 5
Éducation financière 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6220 patrice.dubreuil@esb1954.com

Mme Emilie Duchesne

Anglais 1, 2, Essor +

T.: (819) 846-2738 ext.: 6218 emilie.duchesne@esb1954.com

Mme Ariane Éthier

Géographie 1
Art dramatique 2, 3, 4, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6219 ariane.ethier@esb1954.com

M. Onil Fontaine

Science et technologie de l’environnement 4
Chimie 5
Physique 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6208 onil.fontaine@esb1954.com

M. Claude Guertin

Anglais 4, 5
Espagnol 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6208 claude.guertin@esb1954.com

Mme Karine Houde

Science et technologie 2, 4
Préparation à la vie adulte 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6213 karine.houde@esb1954.com

Mme Anne Lachance

Français 4, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6220 anne.lachance@esb1954.com

M. Tommy Lamoureux

Éducation physique 2, 3, 4, Essor +
Santé et conditionnement physique 4

T.: (819) 846-2738 ext.: 4205 tommy.lamoureux@esb1954.com

M. Joël Lapointe

Mathématique 3
Mathématique 4 (CST-TS)
Mathématique 5 (TS4)

T.: (819) 846-2738 ext.: 6217 joel.lapointe@esb1954.com

Mme Élise Larente-Richer

Essor +
Histoire 1
Stratégies d'apprentissage 1
Éducation à la vie adulte 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6221 elise.larente@esb1954.com

Mme Catherine Latulippe

Français 1
Stratégies d'apprentissage 1

T.: (819) 846-2738 ext.: 6221 catherine.latulippe@esb1954.com

Mme Audrey Leblanc

Essor +

T.: (819) 846-2738 ext.: 6201 audrey.leblanc@esb1954.com

M. Carl Lemieux

Français 2
Stratégies d'apprentissage 2

T.: (819) 846-2738 ext.: 6218 carl.lemieux@esb1954.com

M. Alain Lemire

Histoire 3
Informatique 3

T.: (819) 846-2738 ext.: 6214 alain.lemire@esb1954.com

Mme Anne-Julie Leroux

Mathématique 1, 2
Mathématique CST 4, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6222 anne-julie.leroux@esb1954.com

Mme Barbara Meilleur

Arts plastiques 1, 2, 3, 4, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 5202 barbara.meilleur@esb1954.com

M. Patrick Mercier

Histoire 1, 2
Géographie 2

T.: (819) 846-2738 ext.: 6214 patrick.mercier@esb1954.com

M. Michel Méthé

Histoire 4
Monde contemporain 5
Histoire du 20e siècle 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6215 michel.methe@esb1954.com

M. Jacques Patoine

Musique 1, 2, 3, 4, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 5203 jacques.patoine@esb1954.com

M. Mathieu Péloquin

Anglais 2, 3, 5

T.: (819) 846-2738 ext.: 6222 mathieu.peloquin@esb1954.com

Mme Johane Philippe-Rheault

Essor +

T.: (819) 846-2738 ext.: 6201 johane.philippe-rheault@esb1954.com

M. François Quirion

Mathématique 1,2

T.: (819) 846-2738 ext.: 6215 francois.quirion@esb1954.com

Mme Karina Sauvageau

Essor +

T.: (819) 846-2738 ext.: 6201 karina.sauvageau@esb1954.com

M. Donald St-Jean

Acti + 1, 2, 3
Éducation physique 1, Essor +
Responsable de Plurilogic

T.: (819) 846-2738 ext.: 6207 donald.st-jean@esb1954.com

M. François Tremblay

Éthique et culture religieuse 1, 2, 4

T.: (819) 846-2738 ext.: 6219 francois.tremblay@esb1954.com

Membres du personnel de soutien


Mme Marielle Bergeron

Concierge,
Surveillante d'élèves

T.: (819) 846-2738 ext.: 6205
marielle.bergeron@esb1954.com

M. Richard Bibeau

Cuisinier-pâtissier

T.: (819) 846-2738

Mme Véronique Côté

Technicienne en éducation spécialisée

T.: (819) 846-2738 ext.: 6303
veronique.cote@esb1954.com

Mme Stéphanie Desrosiers

Technicienne en travaux pratique

T.: (819) 846-2738 ext.: 5100
stephanie.desrosiers@esb1954.com

M. Philippe Desruisseaux

Chauffeur d'autobus,
Surveillant d'élèves
Concierge

T.: (819) 846-2738
philippe.desruisseaux@esb1954.com

Mme Marie-France Grenier

Secrétaire de la direction

T.: (819) 846-2738
marie-france.grenier@esb1954.com

Mme Véronique Groulx

Secrétaire réceptionniste

T.: (819) 846-2738
veronique.groulx@esb1954.com

M. François Guilbault

Animateur de pastorale

T.: (819) 846-2738 ext.: 5200
Francois.Guilbault@esb1954.com

M. Serge L'Heureux

Chauffeur d'autobus
Concierge

T.: (819) 846-2738
serge.l'heureux@esb1954.com

M. Étienne Labrie

Orthopédagogue

T.: (819) 846-2738 ext.: 6306
Etienne.Labrie@esb1954.com

Mme Danielle Moreau

Chauffeur d'autobus,
Surveillante d'élèves,
Concierge

T.: (819) 846-2738
danielle.moreau@esb1954.com

Mme Annie Prince

Responsable des services administratifs

T.: (819) 846-2738 ext.: 6300
Annie.Prince@esb1954.com

Mme Marie-Noëlle Richard

Technicienne en travaux pratiques

T.: (819) 846-2738 ext.: 5100
Marie-Noelle.Richard@esb1954.com

M. François St-Germain

Chef cuisinier

T.: (819) 846-2738

Mme Nancy Tessier

Secrétaire de direction

T.: (819) 846-2738
nancy.tessier@esb1954.com

7

Bonnes raisons de choisir
L'école secondaire de Bromptonville

Proximité

Pour les immenses terrains et espaces verts qu’elle offre et tout ça à proximité du centre-ville de Sherbrooke qui est à seulement 10 minutes.

Milieu

Pour son milieu stimulant où nous mettons en œuvre tout ce qui est possible pour atteindre ce qui semble parfois inaccessible : la confiance en soi.

Accueil

Pour l’accueil du personnel et son dynamisme. Des enseignants disponibles, les membres de la direction accessibles autant pour les parents que pour les élèves.

Humain

Pour sa dimension humaine qui permet de développer un esprit familial empreint de respect. Chacun peut y trouver sa place !

Environnement

Pour ses grands terrains extérieurs qui permettent aux élèves de s’adonner à une multitude d’activités sportives.

Plaisir

Pour ses belles et grandes salles de jeux munies de tables de billard, de “bumper pool”, de Mississippi, de ping-pong, etc.

Encadrement

Pour son suivi personnalisé auprès des jeunes et des parents.